Президент Туркменистана провел рабочее совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса

Президент Туркменистана провел рабочее совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе с участием вице-премьера Т.Атахаллыева, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов. На совещании обсуждались вопросы развития сельскохозяйственной отрасли, а также ход проведения сезонных полевых работ в стране, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Хякимы велаятов доложили о ситуации на сельхозугодиях. Отмечалось, что в регионах продолжается сев хлопчатника, предпринимаются необходимые меры для своевременного проведения посевных работ, эффективного использования сельхозтехники. На участках с всходами ведутся междурядная обработка и уход за посевами в соответствии с агротехническими требованиями.

Наряду с этим, в рамках поручений Президента Туркменистана по увеличению производства картофеля и овощебахчевых культур, а также обеспечению населения данной продукцией, в регионах активно ведутся посадка и уход за всходами этих культур.

В Балканском и Дашогузском велаятах выполняются работы по заключению контрактов с производителями коконов, в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах – по уходу за шелкопрядами.

Принимаются меры по развитию коневодства, увеличению поголовья и сохранению чистокровности знаменитых ахалтекинских скакунов. Ведется подготовка к проведению торжественных мероприятий, посвященных Национальному празднику туркменского скакуна, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье апреля.

Подводя итоги совещания, Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру обеспечить строгий контроль за проведением в установленные агротехнические сроки сева хлопчатника и ухода за посевами пшеницы.

Глава государства акцентировал внимание на важности сезонных сельскохозяйственных работ, поручив держать под контролем своевременные посев и уход за весенними культурами.

Президент Туркменистана также подчеркнул значимость популяризации знаменитых ахалтекинских скакунов и поручил обеспечить высокий организационный уровень проведения праздничных мероприятий, посвященных Национальному празднику туркменского скакуна.