Представитель РЖД в Туркменистане: «Россия заинтересована в коридоре Север-Юг»

Представитель РЖД в Туркменистане: «Россия заинтересована в коридоре Север-Юг»

Фото: МИЦ

Генеральный представитель ОАО РЖД в Туркменистане Иван Тонких на полях заседания Конференции ОСЖД в Ашхабаде рассказал об ожиданиях от развития железнодорожного коридора «Север-Юг». Об этом сообщает МИЦ.

В частности И.Тонких отметил, что при активном развитии транспортно-логистической сферы между Россией и Туркменистаном особое внимание уделяется коридору Север-Юг. Российская сторона заинтересована в данном проекте.

«Задача нашего генерального представительства — это привлечение внимания грузоотправителя, в частности, российских компаний. Выход в Индийский океан транзитом через Туркменистан, Казахстан и Иран — сегодня все это на повестке дня», — отметил генпредставитель РЖД.

Туркменистан занимает уникальное расположение в Центрально Азии, через которую проходят международные торговые маршруты, подчеркнул он.

«Мы живем в эпоху Возрождения и наблюдаем огромный транзитный потенциал от Востока к Западу и возрождение Великого Шелкового пути. Я полностью уверен в потенциале, который заложен проектом Север-Юг. Мы с вами станем свидетелями нового транспортного коридора, который откроет совершенно новые возможности», — заключил Иван Тонких.

На данный момент в планах РЖД закончить процедуру регистрации Представительства в Туркменистане, отмечает источник.