Культура и энергетика: Туркменистан организует мероприятия к юбилею Махтумкули в рамках TEIF-2024 в Париже

Культура и энергетика: Туркменистан организует мероприятия к юбилею Махтумкули в рамках TEIF-2024 в Париже

В ходе Международного форума по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана TEIF-2024, который пройдет 24-25 апреля в Париже, Министерство культуры Туркменистана совместно с посольством Туркменистана во Франции и постоянным представительством Туркменистана при ЮНЕСКО организуют ряд культурных мероприятий, приуроченных к 300-летию великого туркменского поэта, философа и гуманиста Махтумкули Фраги.

24 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится концерт государственного симфонического оркестра Туркменистана. Программа включит национальный танец куштдепди и выступление традиционных певцов и сказителей бахши. Это событие не только торжественно отметит наследие Махтумкули Фраги, но и станет площадкой для обмена идеями и творческим вдохновением между участниками форума. Оно призвано углубить понимание культурного наследия Туркменистана и способствовать укреплению международных связей.

Кроме того, с 22 по 26 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО будет работать выставка, посвященная 300-летию со дня рождения великого поэта.

Организаторами TEIF-2024 выступают ГК «Туркменгаз», «Туркменнебит» в партнерстве с «Туркмен Форум» и британской GaffneyCline. Более 200 делегатов уже зарегистрировались для участия в обсуждении перспективных инвестиционных возможностей, а также обмена опытом и знаниями в сфере энергетики.

TEIF-2024 станет ключевой платформой для формирования стратегий развития энергетического сектора Туркменистана и привлечения новых инвестиций. Крайний срок регистрации для делегатов, не требующих Шенгенской визы – 19 апреля, для онлайн-участия – 20 апреля.

Подробная информация о TEIF 2024 доступна на сайте www.ogt-turkmenistan.com.