Герпетологи Туркменистана предупреждают о пробуждении от спячки ядовитых змей

Герпетологи Туркменистана предупреждают о пробуждении от спячки ядовитых змей

Апрель в Туркменистане — время активизации работы на полях, в садах, виноградниках и огородах, а также пробуждения от спячки опасных беспозвоночных насекомых и ядовитых змей. На территории Туркменистана распространено 32 вида змей, из которых 4 являются ядовитыми – среднеазиатская кобра, обыкновенный щитомордник, песчаная эфа и гюрза.

В эти дни герпетологи страны проводят просветительские беседы среди туристов, чабанов, аграриев и сельских жителей о характерных повадках, особенностях поведения, внешнем виде ядовитых змей, правилах поведения при встрече с ними.

Старший научный сотрудник Национального института пустынь, растительного и животного мира Туркменистана Олеся Геокбатырова на страницах издания «Туркменистан: Золотой век» рассказала подробно об этом.

Среднеазиатская кобра – крупная змея длиной до 190 см. У молодых особей есть черные поперечные полоски на спине, что делает их похожими на неядовитого поперечнополосатого полоза. Встречается повсеместно, за исключением крайнего северо-запада страны. На поверхности появляется в конце марта — начале апреля.

На зимовку уходит не позже середины октября. Случаев укусов людей коброй мало, это объясняется демонстративным поведением: в момент опасности она приподнимает переднюю часть тела, расширяет шею (распускает капюшон) и громко шипит.

Обыкновенный щитомордник может быть длиной до 70 см, весом до 80 г.

Общий фон окраски – серый или коричневый, встречается на степных и каменистых высокогорных участках. Проявляет активность с апреля по октябрь. Менее ядовит, чем кобра, гюрза и эфа, но для человека его укус весьма болезнен.

Песчаная эфа среднего размера (длина наиболее крупных экземпляров – 94 см). Окраска тела серовато-песочная, по бокам имеются две светлые зигзагообразные полосы. Голова резко отграничена от шеи и на ней расположен светлый крестообразный рисунок, напоминающий силуэт летящей птицы.

Эфа распространена на всей равнинной территории, в долинах рек и холмистых предгорьях. Первые встречи эфы зафиксированы в январе, когда температура воздуха достигает + 15оС. Потревоженная змея принимает характерную оборонительную позу — сворачивается в два полукольца, держит голову посередине, повернув её в сторону «неприятеля», и трется одним кольцом о другое. За счёт соприкосновения зазубренных боковых чешуек издает шипящий звук. Случаев атаки мало.

Гюрза – самая крупная из ядовитых змей (длина – 170 см, вес – 2,7 кг). Спинка серовато-песчаного или красновато-коричневого цвета, встречается в Копетдаге, Койтендаге, в долинах рек Теджен, Мургаб и Амударья. В долинах рек обитает на береговых обрывах, в окрестностях озёр, на хлопковых и зерновых полях, в садах, виноградниках, в развалинах строений.

Гюрза может мигрировать на значительные расстояния. Зимует на склонах гор, с наступлением жары спускается ближе к водным источникам, летом охотно купается. Если змею провоцировать, то она угрожающе шипит и делает резкий бросок всем телом в сторону источника раздражения. Укусов стоит опасаться при заготовке травы, обработке полей, сборе плодов и ягод. И если такая особь заползла на ваш садово-огородный участок, то следует организовать транспортировку «краснокнижной» гюрзы в другое место, доверив это дело специалисту.

В случаях укуса ядовитыми змеями пострадавшему необходимо промыть рану раствором марганцовокислого калия и водой, поместить человека в лежачее, спокойное положение. Место укуса должно быть неподвижно, чтобы кровь в организме циркулировала как можно медленнее. Нужно иммобилизовать укушенную конечность, как при переломах, т.е. зафиксировать два ближайших сустава к укусу. Полезно пить воду, зеленый чай для того, чтобы часть яда вышла из организма естественным путём. Необходимо срочно вызвать скорую помощь или попытаться самим довезти пострадавшего до больницы, т.к. пострадавший нуждается в противозмеиной сыворотке (моновалентной или поливалентной).

И еще правила безопасности от специалиста:

  • Прежде чем приступать к полевым или садовым работам или к отдыху на природе необходимо тщательно осмотреть место — с помощью палки или визуально.
  • Траву перед своим сельским домом лучше скосить.
  • При путешествиях необходимо иметь высокие сапоги и брюки, которые не должны плотно облегать ноги. Если на ногах ботинки, то брюки заправьте в них с напуском. Предохраняют от укуса змеи и толстые шерстяные носки.
  • На ночлег в природе лучше останавливаться на возвышенности с негустой и невысокой растительностью, вдали от разнообразных нор, скал.
  • Не следует оставлять палатку открытой снизу, прежде чем влезть в спальный мешок, в рюкзак, – лучше проверить, нет ли там змей.

Напомним, что змея в народной мифологии – символ мудрости и помощник в болезнях. В природе змеи имеют большое экологическое значение, являясь важным звеном в цепи питания диких животных, служат резервной пищей некоторым промысловым птицам и млекопитающим, поэтому напрасно змей обижать не следует. 16 июля отмечается Всемирный день змей.