В Туркменистане проведен семинар по повышению энергоэффективности

В Туркменистане проведен семинар по повышению энергоэффективности

С 11 по 12 апреля в городе Мары был проведен обучающий семинар «Изучение международного опыта по внедрению инновационных технологий по энергоэффективности в электроэнергетической отрасли». Обучение состоялось в рамках совместного проекта Программы Развития ООН и Министерства охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

В семинаре приняли участие специалисты Министерства энергетики Туркменистана, преподаватели и студенты Государственного энергетического института Туркменистана (ГЭИТ, г.Мары), специалисты Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» (ВИЭ) при ГЭИТ, а также специалисты и международные консультанты проекта ПРООН по устойчивым городам в Туркменистане.

Семинар был нацелен на изучение международного опыта по внедрению инновационных технологий по энергоэффективности в электроэнергетической отрасли. В ходе презентаций была представлена выполненная совместно со специалистами Министерства энергетики, ГЭИТ и проекта ПРООН деятельность по реализации пилотных проектов по внедрению инновационных технологий по энергоэффективности, и развитию использования возобновляемых источников энергии.

Участники ознакомились с деятельностью проекта ПРООН «Устойчивые города» в области разработки нормативных правовых актов по энергоэффективности и ВИЭ, включая Национальную стратегию по развитию возобновляемой энергетики в Туркменистане до 2030 года, Закон Туркменистана «О возобновляемых источниках энергии» и новый Закон Туркменистана «Об энергоэффективности и энергосбережении». Дополнительно обсуждалась возможность сотрудничества между Государственным энергетическим институтом и проектом ПРООН по устойчивым городам в Туркменистане в области развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности в стране.

Проект, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и ПРООН, направлен на снижение негативных последствий роста городов в стране, таких как сокращение выбросов парниковых газов и загрязнение воздуха, внедрение сокращения потребления энергии, совершенствование экологического мониторинга и устойчивого управления отходами, развитие устойчивого транспорта в рамках усилий страны по достижению целей социально-экономического развития.