Участники научной конференции в Туркменистане заслушали выступление Лизы Пампелли о культуре Анау

Участники научной конференции в Туркменистане заслушали выступление Лизы Пампелли о культуре Анау

В рамках пленарного заседания Международной научной конференции «Древняя культура Анау» были заслушаны воспоминания Лизы Пампелли – правнучки легендарного американского исследователя Рафаэля Пампелли, благодаря которому культура Анау обрела всемирную известность и навсегда вошла в научную терминологию.

Открытия, сделанные в ходе проведённых им в 1904 году археологических раскопок, были ошеломляющими для того времени. Определив развитие археологии на десятилетия вперёд, они до сих пор имеют большое значение для изучения истории человечества.

Как отмечалось в выступлении, курганы Анау состоят из нескольких слоёв поселений, каждый из которых содержит уникальные черты своей эпохи.

Сенсацией стали обнаруженные Рафаэлем Пампелли остатки хлебных злаков пшеницы и ячменя, подтверждавшие, что ак бугдай (белая пшеница) была селекционирована именно в Анау.

Как известно, это открытие позволило сделать заключение, что Центральная Азия является одним из первых регионов на земле, где использовались окультуренные сорта зерновых. Таким образом, носители древней оседло-земледельческой культуры Анау, предки туркменского народа, стали одними из первых в истории человечества, кто стал возделывать пшеницу и выпекать хлеб из белой муки.

В завершение своего выступления Лиза Пампелли адресовала слова признательности Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Национальному Лидеру туркменского народа, а также всем туркменистанцам за трепетное отношение к своей истории и память, хранимую о Рафаэле Пампелли и других выдающихся учёных, внёсших неоценимый вклад в изучение богатого культурного наследия туркменского народа, сообщает ТДХ.