Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии новой мечети в Ахалском велаяте

Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии новой мечети в Ахалском велаяте
Фото: tdh.gov.tm

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии новой мечети в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает TDH.

После церемонии открытия глава высшего органа народной власти Туркменистана дал в новой мечети садака-агзачар.

«Глубокий смысл заключен в том, что нынешнее открытие приходится на месяц Ораза и дополняет культурно-массовые мероприятия по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году», — комментирует государственное информагентство Туркменистана.

Открытие мечети символизирует приверженность туркменского народа добрым традициям, передаваемым из поколения в поколение. В структуру комплекса входят специальное здание для садака и осуществления обрядов, а также другие сооружения. При строительстве мечети были использованы высококачественные материалы, а прилегающая территория благоустроена.

Во внешнем и внутреннем оформлении использованы ценные материалы, такие как мрамор и гранит. Особое место в декоре занимают надписи, запечатлевшие суры из Священного Корана.

От имени участников торжества муфтий выразил Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову и Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову глубокую признательность за проявляемую заботу о сохранении духовно-нравственных ценностей народа.

В ходе мероприятий по случаю открытия новой мечети председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил назвать ее «Мечетью Сейита Джемалетдина» в знак уважения к историческому наследию региона. Почетные старейшины, которые приняли участие в садака-агзачаре, одобрили и поддержали предложение Национального Лидера туркменского народа.