В Туркменистане состоялся международный научный форум «Древняя культура Анау»

В Туркменистане состоялся международный научный форум «Древняя культура Анау»
Фото: ТДХ

В Доме культуры города Анау этрапа Ак бугдай Ахалского велаята в среду состоялась Международная научная конференция «Древняя культура Анау», которая стала одним из главных мероприятий по случаю провозглашения этого туркменского города культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

Как сообщает ТДХ, к участию в масштабном форуме, организованном Институтом истории и археологии Академии наук Туркменистана, были приглашены известные историки, археологи, этнографы, востоковеды, именитые профессора и молодые учёные, а также представители музеев из зарубежных стран, в том числе Соединённых Штатов Америки, Российской Федерации, Германии, Турции, Ирана, Пакистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и др.

Начало работы научного форума предварило знакомство с развёрнутой перед входом в здание выставкой, посвящённой культуре Анау.

В рамках пленарного заседания собравшиеся с большим интересом заслушали воспоминания Лизы Пампелли – правнучки легендарного Рафаэля Пампелли, благодаря которому культура Анау обрела всемирную известность и навсегда вошла в научную терминологию.

Среди выступивших также были президент Международной Тюркской академии Шахин Мустафаев, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова, президент ассоциации дружбы «Республика Корея–Центральная Азия» Ли Ок Рён и другие.

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в двух секциях: «Изучение и исследование культуры Анау в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» и «Культура Анау в древние и средние века», отмечает источник.