В Туркменистане приступили к севу хлопчатника

В Туркменистане приступили к севу хлопчатника

В Туркменистана началась важная сельскохозяйственная кампания – сев хлопчатника. В соответствии с графиком, утверждённым на состоявшемся 15 марта заседании Кабинета Министров, 20 марта к посевной приступили хлопкоробы Ахалского, Балканского, Лебапского и Марыйского велаятов. Земледельцы Дашогузского велаята присоединятся к ним 27 марта, пишет TDH.

К началу сева в стране были заготовлены отборные семена хлопчатника: Ýolöten-7, Ýolöten-39, Jeýhun, S-2606, Daşoguz-120, Daşoguz-114, Gubadag-3, 149-F, отличающиеся скороспелостью, повышенной урожайностью, длиной и чистотой волокна.

В нынешней кампании задействованы тракторы различных марок, в том числе оснащённые телематической цифровой электронной системой марки John Deere, а также сеялки, хлопковые культиваторы и другие сельхозагрегаты, обеспечивающие бесперебойное проведение сева, а также выполнение последующих агротехнических мероприятий.

На местах созданы необходимые условия для круглосуточного сервисного обслуживания техники, работы и полноценного отдыха механизаторов и других участников посевной.

К новому сельскохозяйственному сезону готовятся биолаборатории, действующие на территории этрапов и дайханских объединений, которые будут обеспечивать земледельцев экологически чистой и экономически выгодной биопродукцией, используемой против вредителей хлопчатника.

В преддверии посевной в различных дайханских объединениях велаятов страны состоялись семинары, посвящённые актуальным задачам дальнейшей модернизации села, призванным обеспечить динамичное развитие и высокую рентабельность агропромышленного комплекса, увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции.

В частности, речь шла об организованном и своевременном проведении сева хлопчатника, тщательном соблюдении норм агротехники на всех этапах его возделывания, повышении урожайности сельхозкультур, улучшении мелиоративного состояния сельхозугодий, рациональном использовании земельных и водных ресурсов, а также о защите растений от насекомых-вредителей и сорняков.

В рамках торжеств по случаю начала посевной кампании были организованы выставки сельхозтехники и продукции перерабатывающих предприятий. Музыкальные и фольклорно-хореографические коллективы велаятов подготовили для хлопкоробов творческие подарки.