Художественная выставка-конкурс открылась в Ашхабаде по случаю Международного женского дня

Художественная выставка-конкурс открылась в Ашхабаде по случаю Международного женского дня
Фото: turkmenistan.gov.tm

В Ашхабаде в Выставочном центре Союза художников Туркменистана торжественно открылась традиционная выставка-конкурс Gözellik döredýän zenanlar, посвященная Международному женскому дню.

На выставке представлены работы женщин-художниц, воспевающие традиции и культуру туркменского народа, родную природу, красоту девушек, женщин и матерей, наступление весны.

Экспозиция, включающая работы в богатом жанровом разнообразии, развернулась на двух этажах Выставочного центра, сообщает издание «Туркменистан: золотой век».

Живопись, графика, скульптура, керамика, ювелирные изделия и дизайнерские решения, выполненные профессиональными художницами и любителями декоративно-прикладного творчества, были высоко оценены жюри конкурса и гостями экспозиции.

Тематика многих работ посвящена наследию и личности выдающегося поэта Махтумкули Фраги, 300-летие которого отмечается в этом году в Туркменистане и во всем мире с большим размахом.

Лучшие работы художниц были поощрены памятными подарками от Национального центра профсоюзов, Союза женщин и Молодёжной организации Туркменистана.

Также была отмечена деятельность педагогов и студентов Государственной академии художеств, Туркменской государственной специальной художественной школы. Они были награждены почётными грамотами от Министерства культуры Туркменистана и Союза художников страны.

Вход на выставку свободный, она продлится в течение десяти рабочих дней, отмечает источник.