В Ашхабаде стартовала IV Открытая международная олимпиада по математике

В Ашхабаде стартовала IV Открытая международная олимпиада по математике

В Международном университете гуманитарных наук и развития Туркменистана начала свою работу IV Открытая международная олимпиада по математике. Это масштабное событие объединило талантливых студентов из более чем 50 ведущих университетов мира, включая учебные заведения из России, Узбекистана, Китая, Болгарии, Испании, Саудовской Аравии и Индонезии, передает корреспондент Turkmenportal.

Участников олимпиады встречали национальными танцами, песнями на разных языках и угощали традиционными туркменскими блюдами, создавая атмосферу гостеприимства и знакомства с богатой культурой страны-организатора. Всего в Ашхабад приехали свыше 500 студентов, которые будут соревноваться в личном и командном зачетах.

Олимпиада проводится на двух языках: туркменском и английском, что способствует языковому обмену и взаимопониманию между участниками. В течение пятидневного марафона запланированы не только интеллектуальные состязания, но и разнообразные культурные мероприятия для иностранных гостей.

Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится 8 марта, в Международный женский день, что придает особую значимость этому событию.

Стоит отметить, что в прошлом году туркменские студенты продемонстрировали выдающиеся результаты, завоевав 20 золотых, 37 серебряных и 63 бронзовые медали в индивидуальном зачете. Это свидетельствует о высоком уровне математического образования в стране и вселяет надежды на новые достижения туркменских участников.