Делегаты Туркменистана приняли участие в форуме ЦАРЭС по региональному сотрудничеству в образовании

Делегаты Туркменистана приняли участие в форуме ЦАРЭС по региональному сотрудничеству в образовании

Представители Туркменистана приняли участие в первом заседании Рабочей группы Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) по развитию навыков для улучшения регионального сотрудничества в области профессионально-технического и высшего образования. Форум проходил в Ташкенте с 29 февраля по 1 марта.

Туркменистан представляли заместитель министра образования Азат Атаев и проректор по научной работе Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова Шахымухаммет Шахыев, сообщается на сайте агентства «Туркмендениздерьяёллары».

Форум собрал около 30 участников, чтобы обсудить проблемы, возможности и перспективы развития систем профессионально-технического и высшего образования, а также региональное сотрудничество в подготовке квалифицированных специалистов.

Лучшие мировые практики по усилению регионального сотрудничества в области развития навыков были представлены экспертами Азиатского банка развития, Японского агентства международного сотрудничества, руководством Ассоциации европейских университетов.

В своем выступлении Азат Атаев отметил, что разработка образовательных стандартов в стране осуществляется в соответствии с Международной стандартной классификацией образования, официально утвержденной странами-участницами на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Стандарты образования также согласовываются с основными работодателями и заинтересованными сторонами, то же относится и к квалификационным требованиям и учебным планам. Он также рассказал о новой редакции Закона Туркменистана об образовании, создании национального инновационного информационного центра. Были представлены успехи туркменских вузов на международных рейтинговых площадках.

По вопросам усиления регионального сотрудничества в области профессиональных навыков были затронуты такие темы как роль аграрных университетов для эффективного управления водными ресурсами и климатически ориентированного сельского хозяйства. В этой связи проректор по научной работе Туркменского сельскохозяйственного университета Ш. Шахыев рассказал о положительном опыте страны в этих направлениях.

Участники мероприятия ознакомились с международными эталонами, которыми пользуются аналитические центры и академические круги, в том числе Сеть европейских университетов, Институт ЦАРЭС, Университет Юстуса Либиха в Гиссене, Вагенингенский центр инноваций в области развития и JICA.

В связи с общими проблемами изменения климата и экологической устойчивости в регионе, Сеть сельскохозяйственных университетов ЦАРЭС может стимулировать исследования по изменению климата и быть источником знаний о том, как использовать передовые технологии и адаптировать их к местным потребностям. Это может способствовать развитию инноваций и разработке передовых решений.