Совместным концертом отмечено 10-летие со дня открытия Посольства Италии в Туркменистане

Совместным концертом отмечено 10-летие со дня открытия Посольства Италии в Туркменистане
Фото: МИЦ

Вчера в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули совместным концертом было отмечено 10-летие со дня открытия Посольства Италии в Туркменистане.

В концерте выступили итальянская пианистка и композитор Роберта Ди Марио и туркменская пианистка и композитор Айлар Сапармурадова.

Как сообщает МИЦ, Роберта Ди Марио создает музыку для театра, телевизионных программ, кино и рекламы, а также пишет сочинения для фортепиано и камерную музыку.

Успех её последних концептуальных альбомов Ilegacy и Disarm позволил ей выступать на главных концертных площадках Италии, Нью-Йорка, Копенгагена, Парижа, Осло, Лондона, Лугано.

Композитор и пианистка, лауреат конкурса Президента Туркменистана «Золотой век туркмен» Айлар Сапармурадова предпочитает сочинять музыку в стиле романтизма, о чём говорят и названия многих ее композиций: «Вечная любовь», «Любовь сотворила», «Баллада о матери» и другие.

Айлар представляла Туркменистан на многих зарубежных форумах: выступала на Днях культуры в Беларуси, Хорватии, Японии, Монголии. Под ее музыку туркменские фигуристы выступали на международных зимних играх в России и Узбекистане.

Особую атмосферу концертному вечеру придало исполнение Робертой на фортепиано государственного гимна Туркменистана. Не менее ярким стал и дуэт пианисток, которые сыграли композицию в четыре руки, отмечает источник.

Совместный концерт стал ярким подтверждением тесных культурных связей между Туркменистаном и Италией.