Делегация агентства «Туркменсвязь» ознакомились с опытом цифровизации Кыргызстана

Делегация агентства «Туркменсвязь» ознакомились с опытом цифровизации Кыргызстана

С 26 февраля по 1 марта государственная делегация агентства «Туркменарагатнашык» («Туркменсвязь») посетила с ознакомительным визитом Кыргызскую Республику для изучения опыта в сфере цифровизации государственных услуг.

Визит был организован в рамках проекта «Содействие внедрению пилотной системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в Туркменистане», реализуемого совместно ПРООН и агентством «Туркменарагатнашык».

Целью визита было изучить опыт государственной политики Кыргызстана в области цифровизации и электронного управления, а именно: построение систем межведомственного электронного взаимодействия и документооборота, организацию государственных и муниципальных электронных услуг, построение систем идентификации и проверки подлинности, обеспечение равного доступа к цифровым технологиям, электронной и почтовой связи для населения, оцифровку исторических данных, а также вопросы кибербезопасности.

Туркменская делегация провела ряд встреч с руководством и ответственными сотрудниками различных государственных ведомств Кыргызстана, включая министерство цифрового развития и его учреждения «Тундук», министерство здравоохранения, Государственное агентство по защите персональных данных при Кабинете Министров, Государственное предприятие «Инфоком» и Центр обслуживания населения.

На встрече в Государственном учреждении «Тундук» обсуждались вопросы технической координации при внедрении системы электронного управления и электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, государственными учреждениями и предприятиями, а также юридическими и физическими лицами, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном формате. Кроме того, участники имели возможность ознакомиться с опытом внедрения и интеграции государственных агентств в систему межведомственного взаимодействия в Кыргызстане.

Также делегация «Туркменарагатнашык» приняла участие в международном форуме «Цифровой Кыргызстан», в рамках которого был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с применением цифровых и инновационных технологий, включая их дальнейшее внедрение в работу государственных органов и банков, в сферу финансовых технологий (fintech) и розничную торговлю.

Форум стал платформой для обмена идеями с участниками по возможностям сотрудничества в развитии цифровизации государственных услуг и многим другим вопросам цифровой трансформации.