Дайджест главных новостей Туркменистана на 27 февраля

Дайджест главных новостей Туркменистана на 27 февраля

Президент Туркменистана провел рабочее совещание с главами регионов, глава Халк Маслахаты Туркменистана посетит с визитом Узбекистан, в Ашхабаде пройдут выставка афганских товаров и туркмено-афганский бизнес-форум, и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Держать в центре внимания вопросы подготовки к посевной площадей, отведённых под хлопчатник, поручил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего видеосовещания в понедельник. Как отмечалось, в настоящее время в регионах в соответствии с агротехническими нормами продолжаются работы по уходу за пшеницей, выравниванию и планировке земель к посевной хлопчатника. Ведётся подготовка сельскохозяйственной техники и агрегатов, которые будут задействованы в предстоящем сезоне, а также качественных семян для хлопкоробов.

2. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов посетит с визитом Узбекистан для участия в мероприятиях по случаю 300-летия великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Об этом говорится в послании Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

3. В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Рашида Мередова с прибывшей в Туркменистан делегацией во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Моттаки. В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений. В частности, был проведен анализ текущей ситуации по реализации крупных энергетических и транспортных проектов с участием Туркменистана и Афганистана.

4. В здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана состоятся выставка афганских товаров и туркмено-афганский бизнес-форум. Мероприятия намечено провести в период с 3 по 5 марта. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов, предписав Министерству иностранных дел, Торгово-промышленной палате и Союзу промышленников и предпринимателей организовать эти мероприятия на высоком уровне.

5. В Ашхабаде состоялась Международная научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Форум проходил в Научно-клиническом центре онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В нем приняли участие руководители и врачи-онкологи столичных и велаятских центров, медицинских и профильных учебных учреждений Ашхабада, ведущие специалисты из Германии, Турции, Азербайджана и Беларуси.

6. На улицах Брюсселя из уст жителей бельгийской столицы прозвучали стихи туркменского поэта Махтумкули Фраги. Данная акция – челлендж, который запустило Посольство Туркменистана в Королевстве Бельгия в честь 300-летия со дня рождения поэта. Жители Брюсселя декламировали стихотворение великого туркменского поэта «Будущее Туркмении» на английском и французском языках.

В МИРЕ

7. Новый интерфейс YouTube, запущенный в тестовом режиме, спровоцировал бурю негодования среди пользователей. Главным объектом недовольства стало то, что рекомендации теперь занимают почти половину экрана, отодвигая на второй план сам просматриваемый контент. На данный момент новое обновление доступно лишь ограниченному числу пользователей. В социальных сетях уже разгорается бурная дискуссия по поводу нового дизайна.

8. Сергей Агаджанян, известный как Русский Халк и рекордсмен мира по силовым номерам, вновь поразил публику, установив новый рекорд. На этот раз он разорвал 14 медицинских грелок за 5 минут. Попытка установить рекорд состоялась на международной выставке «Россия» на ВДНХ. Надувание грелок – один из самых зрелищных и азартных элементов силового шоу. Непредсказуемость материала добавляет интриги: грелка может лопнуть как за 5 секунд, так и за полторы минуты.

НОВОСТИ СПОРТА

9. Экс-главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер обратился к болельщикам и любителям футбола из Туркменистана. В своем обращении Венгер пожелал Туркменистану стать великой футбольной державой и подчеркнул важность воспитания молодого поколения для достижения успеха в этом виде спорта. – Привет всем поклонникам футбола из Туркменистана. Я желаю, чтобы вы стали великой футбольной нацией. Не забывайте, что все начинается с воспитания детей – тогда возможен любой успех. Я рассчитываю на вас, – сказал руководитель отдела ФИФА по глобальному футболу.