Президент Туркменистана принял верительные грамоты нового посла Индии

Президент Туркменистана принял верительные грамоты нового посла Индии

Верительные грамоты нового посла Индии в Туркменистане Мадхумиты Хазарики Бхагат принял во вторник Президент Сердар Бердымухамедов, пишет TDH.

«В целях дальнейшего развития и укрепления отношений между нашими странами я назначила почётную гражданку Индии г-жу Мадхумиту Хазарику Бхагат Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Туркменистане.

Её способности дают мне уверенность в том, что она будет успешно выполнять возложенную на неё высокую миссию таким образом, чтобы заслужить Ваше доверие и моё одобрение.

В этой связи прошу принять её с присущей Вам благосклонностью и относиться с доверием ко всему, что она будет сообщать от моего имени, особенно, когда будет выражать моё весьма высокое уважение к Вашему Превосходительству и уверения в искренней дружбе», – говорится в тексте верительных грамот за подписью Президента Индии Драупади Мурму.

Поздравив Мадхумиту Хазарику Бхагат с назначением на ответственный дипломатический пост, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан и Индию связывают плодотворные отношения, уходящие корнями в глубь веков и основанные на прочных узах дружбы и принципах взаимоуважения.

Туркменистан и Индия продуктивно сотрудничают в торгово-экономической сфере, в том числе в таких отраслях, как топливно-энергетический и транспортный секторы, сельское хозяйство, текстильная промышленность. Имеются большие возможности и потенциал для наращивания взаимовыгодного партнёрства на долгосрочной основе, что в первую очередь касается энергетики и транспорта.

Особое внимание было уделено проекту газопровода ТАПИ. Его претворение в жизнь будет способствовать развитию экономик стран-участниц, созданию новых рабочих мест, строительству объектов социальной и производственной инфраструктуры, привлечению крупных иностранных инвестиций.

Одним из актуальных направлений двустороннего сотрудничества также была названа сфера здравоохранения, где за прошедшие годы налажены эффективные связи. Наглядным примером здесь является плодотворное взаимодействие с индийскими компаниями в области фармацевтической промышленности.

Также была отмечена важная роль гуманитарных контактов в укреплении туркмено-индийских связей. В частности, туркменская молодежь получает образование в индийских вузах, а в Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади – преподаётся язык хинди.

В завершение встречи посол Бхагат поблагодарила Президента Сердара Бердымухамедова за теплый прием и заверила в своей приверженности делу дальнейшего укрепления дружеских отношений между странами.