Президент Туркменистана поручил усилить контроль за ценами на продукты питания

Президент Туркменистана поручил усилить контроль за ценами на продукты питания

На заседании Правительства Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов дал поручения по обеспечению населения качественными и доступными продуктами питания, передает TDH.

Как доложил вице-премьер Батыр Атдаев, за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост торгового оборота на 6,1%, производства потребительских товаров – на 1,2%.

Объем продукции текстильной промышленности вырос на 0,6%, швейных и трикотажных изделий – на 3,4%, кожаных изделий – на 12,2%. Производство ковровой продукции превысило план на 4,5%.

На товарно-сырьевой бирже проведено 26 торговых сессий, заключено около 2 тысяч договоров. Объем работ торгово-промышленной палаты вырос на 5,7%, по Союзу промышленников и предпринимателей производство сельскохозяйственной и продовольственной продукции за январь выросло на 3,4%, промышленной – 4,6%.

Заслушав отчёт, глава государства поручил усилить контроль за ценами в магазинах и на рынках, чтобы обеспечить население качественными и доступными продуктами питания.