Посольство Туркменистана в Румынии провело международную конференцию

Посольство Туркменистана в Румынии провело международную конференцию

В преддверии Дня дипломатического работника Посольство Туркменистана в Румынии организовало и провело международную конференцию под названием «Махтумкули Фраги – туркменский просветитель, мыслитель и поэт мира».

Форум проходил в Национальной библиотеке Румынии, в нём приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране, депутаты Парламента, руководители министерств и ведомств, ректоры ведущих вузов, представители академических кругов, музеев, торгово-промышленных палат, туркменские студенты, обучающиеся в учебных заведениях Румынии, и СМИ.

В ходе выступлений отмечалась важность творческого наследия Махтумкули в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, деятельность по его популяризации, развернутой в Туркменистане под руководством президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики о жизни Махтумкули Фраги и документальный фильм про Туркменистан, подготовленный Румынским национальным телевидением. Студенты продекламировали стихотворения великого классика туркменской литературы на разных языках.

После пленарной сессии гостям был показан небольшой концерт туркменской народной музыки, после чего все были приглашены отведать блюда национальной кухни.

Участникам мероприятия в качестве подарка были преподнесены сборник стихов Махтумкули Фраги на румынском языке, инфо-закладки о трёхъязычном интернет-сайте «Махтумкули» и сувениры по тематике.

В рамках конференции организована выставка, которая будет работать в Национальной библиотеке Румынии до 25 февраля, сообщает пресс-служба Посольства Туркменистана в Бухаресте.