Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 16 февраля

Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 16 февраля

16 февраля Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел по цифровой связи очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого обсуждались итоги социально-экономического развития страны по итогам января 2024 года и ход выполнения ранее поставленных главой государства задач.

Рассмотрен широкий спектр вопросов – от финансово-экономической ситуации, развития отраслей промышленности и сельского хозяйства до культуры, здравоохранения, образования и спорта. Особое внимание было уделено реализации инициатив Туркменистана на международной арене в контексте устойчивого развития и экологической повестки.

Финансы и экономика

В январе 2024 года рост ВВП Туркменистана обеспечен на уровне 6,3%. Объем произведенной за первый месяц года продукции вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Розничный товарооборот вырос на 10,6%. Объем капитальных вложений увеличился на 24,6%.

ТЭК

За январь Туркменистан нарастил производство природного газа на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Все установленные государством планы по добыче углеводородов и выработке нефтепродуктов выполнены на 100% и более.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру по ТЭК Батыру Аманову повысить темпы геологоразведочных и буровых работ, в связи с чем дал ряд конкретных поручений.

Текстильная промышленность

Предприятия Министерства текстильной промышленности Туркменистана нарастил выпуск продукции в январе текущего года, в том числе кожаных изделий на 112,2%, швейных и трикотажных изделий – 3,4%, хлопковой ткани – 0,6%. План по производству ковровой продукции по Государственному объединению «Туркменхалы» выполнен на 104,5%.

Культура

В рамках развития сотрудничества с иностранными партнерами туркменские специалисты посетили Францию и Государство Катар с рабочими командировками. Они приняли участие в международных культурных форумах и мероприятиях по случаю 300-летия со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика Махтумкули Фраги. В Туркменистане прошли выставки, научные конференции и концерты с участием представителей делегаций Ирана и Индии.

Деятельность парламента

В Семейный и Гражданско-процессуальный кодексы Туркменистана внесут новые нормы, которые направлены на укрепление и сохранение семейных уз и ценностей, а также призваны усовершенствовать процессы рассмотрения в судах дел по данных вопросам.

Здравоохранение

В январе в лечебно-профилактических учреждениях прошли плановые мероприятия. Также за счёт средств Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова были проведены различные операции и лечение больных детей. Кроме того, продолжается строительство и реконструкция научных и клинических центров.

Образование

В первый месяц 2024 года реформы в сфере образования, направленные на воспитание образованного поколения и издание учебников, продолжались. Учащиеся школ успешно выступили на международных интернет-олимпиадах и завоевали 17 медалей. Также первое занятие второго полугодия 2023-2024 учебного года было посвящено девизу нынешнего года «Кладезь разума Махтумкули Фраги».

Спорт

На последних международных спортивных состязаниях спортсмены Туркменистана завоевали 4 золотые и 4 серебряные медали. Продолжается работа по развитию в стране спортивного и олимпийского движения, подготовке спортсменов к Олимпийским играм, чемпионатам, крупным международным соревнованиям. Также осуществляется внедрение цифровой системы в спорте.

Международное сотрудничество

На Всемирном правительственном саммите, прошедшем 11-14 февраля в Дубае, делегация Туркменистана выдвинула три глобальные инициативы – создать Глобальный атлас устойчивой транспортной связанности, Альянс по сотрудничеству в области глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития и Глобальную рамочную программу перехода к циркулярной экономике. Эти предложения призваны решить три ключевых глобальных вопроса на основе международных подходов с учетом инициатив, ранее выдвинутых Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Транспортно-коммуникационный комплекс

За январь 2024 года темп роста по выполненным работам и предоставленным услугам по транспортно-коммуникационному комплексу составил 116,1%. Значительный прирост отмечается по услугам авиаперевозок – 62,8%. Также высокие показатели продемонстрировали морской и речной транспорт – 6,2%, автомобильный транспорт – 6,8%, железнодорожный транспорт – 3,8% и связь – 10,5%.