В Туркменистане определены задачи по повышению эффективности сельского хозяйства

В Туркменистане определены задачи по повышению эффективности сельского хозяйства

На заседании Кабинета Министров под председательством Президента Сердара Бердымухамедова обсуждались итоги работы агропромышленного комплекса Туркменистана за январь, передает TDH.

Как доложил вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев, в январе темпы роста производства в отрасли составили 101% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом по Министерству сельского хозяйства – 100,2%, Министерству охраны окружающей среды – 123,3%, Государственному комитету водного хозяйства – 111,6%, Государственному объединению Türkmen atlary – 102,1%. План по освоению инвестиций выполнен на 193%.

Отмечалось, что ведутся соответствующие организационные мероприятия по налаживанию деятельности Министерства сельского хозяйства, созданных Государственного концерна Türkmenpagta, государственных объединений Türkmengallaönümleri, Türkmenobahyzmat, пищевой промышленности, а также животноводческой и птицеводческой промышленности Туркменистана.

Продолжается уход за пшеничными полями, подготовка к посевной хлопчатника, а также сельхозтехники к весеннему сезону. Наряду с этим, прилагаются все усилия для развития животноводства, увеличения поголовья скота, а также его тёплой и сытой зимовки.

Подводя итоги, глава государства отметил важность рационального использования водных ресурсов и модернизации системы водоснабжения в сельском хозяйстве. Он поручил вице-премьеру усилить контроль за своевременным проведением сезонных работ в регионах в соответствии с агротехническими нормами.