Туркменская общественная организация «Юный натуралист»: если у вас есть идеи, мы будем рады их реализовать

Туркменская общественная организация «Юный натуралист»: если у вас есть идеи, мы будем рады их реализовать

Общественная организация «Яш тебигатчы» («Юный натуралист») была основана в сентябре 2022 года с целью объединения детей и молодежи, увлеченных изучением природы, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде.

В беседе с корреспондентом «Туркменпортала» председатель ОО «Юный натуралист» Лейли Шыхмадова рассказала о деятельности организации и планах на будущее.

— За время существования организации мы реализовали множество проектов. В данное время, например, у нас идет проект «Школа юного эколога», где мы проводим занятия для детей и молодежи по основам экологии, — рассказывает Л. Шыхмадова. — Также мы проводим интересные мероприятия с участием детей и молодежи.

— Это экскурсии в различные регионы Туркменистана, летние экологические лагеря, экоакции, семинары и тренинги для молодежи и взрослых по вопросам экологии, природопользования и устойчивого развития. В ходе такой разносторонней деятельности молодежь развивает в себе любовь к природе и науке, ответственное поведение, интерес к инновациям, навык сотрудничества.

Например, в ходе экскурсий ребята имеют возможность познакомиться с уникальными природными и историческими объектами, провести исследования и собрать ценные материалы. В летние каникулы мы проводим экологические лагеря, где дети не только отдыхают, но и участвуют в различных природоохранных мероприятиях, играх, конкурсах и викторинах.

— Молодежь играет ключевую роль в работе нашей организации, в частности добровольцы. Они помогают нам в проведении экологических акций, организации летних эко-лагерей, семинарах и тренингах.

На наш вопрос о том, как организация ищет добровольцев, Л. Шыхмадова ответила:

— Мы привлекаем добровольцев через социальные сети, а также благодаря сотрудничеству с учебными заведениями. Также хороший способ – «сарафанное радио»: многие добровольцы узнают о нас от своих друзей и знакомых, которые уже участвуют в наших проектах. В качестве поощрения активной добровольческой деятельности мы практикуем вручение благодарственных писем и сертификатов.

— Также мы предоставляем рекомендательные письма добровольцам, которые хотят продолжить свою деятельность в области экологии. Еще один способ поощрения – это приглашение добровольцев на специальные мероприятия, такие как фестивали, концерты и выставки.

Впереди у «Юного натуралиста» много планов, среди которых открытие филиалов в регионах, проведение конкурса эко-проектов среди студентов и эко-квеста для школьников, участие в международной конференции по вопросам защиты окружающей среды. Также сотрудники и добровольцы организации отдельно готовятся к каждой экологической дате календаря, а их в году немало.

Это и Всемирный день защиты морских млекопитающих (19 февраля), Всемирный день дикой природы (3 марта), Международный день рек (14 марта) и другие.

Обращаясь к читателям «Туркменпортала», Лейли Шыхмадова подчеркнула:

«Мы открыты для сотрудничества. Если у вас есть идеи, которые привнесли бы в наше общество что-то полезное, то мы будем только рады их реализовать!».

Мы желаем молодой организации новых интересных проектов и успехов в деле воспитания и развития детей и молодежи в сфере экологии!