Студенты Туркменистана блеснули знаниями на олимпиаде по математическому моделированию

Студенты Туркменистана блеснули знаниями на олимпиаде по математическому моделированию

В преддверии Дня дипломатических работников Туркменистана в Институте международных отношений МИД страны прошла олимпиада по математическому моделированию* среди студентов 10 различных вузов, пишет издание «Туркменистан: Золотой век».

По результатам двух этапов олимпиады 30 участников были удостоены призовых мест. 7 первых мест завоевали студенты ИМО МИД, Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций, Туркменского сельскохозяйственного института, Института телекоммуникаций и информатики, а также курсанты Военного института Министерства обороны.

11 вторых и 12 третьих мест удостоились конкурсанты из вышеназванных и других профильных вузов. Как подчеркивается, лидеры представляли разные специальности и направления подготовки. Этот факт продемонстрировал высокий образовательный уровень студентов.

Олимпиада проводилась в целях популяризации математического моделирования в молодежной среде. Она также нацелена на укрепление сотрудничества вузов и развитие цифровой экономики Туркменистана.

* Математическое моделирование – это создание упрощенных математических моделей из реальных объектов или процессов. Их создают, чтобы добиться понимания и предсказать дальнейшее поведение различных систем. Например, с целью оптимизировать производство, спрогнозировать экономические тренды, разработать новые технологии.