МУГНиР провел конференцию, посвященную Дню дипломатических работников Туркменистана

МУГНиР провел конференцию, посвященную Дню дипломатических работников Туркменистана
Фото: turkmenmetbugat.gov.tm

В Международном университете гуманитарных наук и развития состоялась конференция «Достижения и будущее дипломатии постоянно нейтрального Туркменистана в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства». Ее участниками стали ветераны дипломатической службы Туркменистана, а также преподаватели и студенты вуза, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Конференция была организована в честь Дня дипломатических работников и прошла в торжественной обстановке. В ее рамках работала выставка, подготовленная студенческим «Клубом дипломатов» МУГНиР. Открытие мероприятия украсили выступления творческого коллектива студентов Owaz.

В ходе конференции выступили такие почетные гости, как Ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана, Герой Туркменистана Чинар Рустемова и преподаватель Института международных отношений МИД Туркменистана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана Сапар Бердыниязов.

На конференции обсуждались многогранные достижения туркменской дипломатии и её будущее. Были освещены приоритетные задачи внешней политики Туркменистана, такие как обеспечение мира, стабильности и безопасности, реализация целей устойчивого развития ООН. Также получили внимание новые возможности и направления внешнеполитического курса страны в торгово-экономической, гуманитарной и экологической сферах.

Отмечалось, что благодаря активной международной политике Туркменистан занимает передовые позиции в системе международных отношений. Кроме того, было подчеркнуто, что подобные конференции с участием студенческой молодежи важны для профессионального становления и обучения будущих дипломатов.