Главные новости Туркменистана на 15 февраля – Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 15 февраля – Turkmenportal

В Туркменистане состоялось заседание Государственного совета безопасности, Сердар Бердымухамедов назначил нового прокурора Ашхабада, «Аркадаг» сыграет товарищеский матч с «Зенитом» и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Сердар Бердымухамедов провёл очередное заседание Государственного совета безопасности. На повестку дня было вынесено рассмотрение итогов работы военных и правоохранительных органов страны за январь 2024 года. Также определены приоритетные задачи по обеспечению безопасности и стабильности в стране, укреплению материально-технической базы силовых структур, дальнейшему совершенствованию их деятельности.

2. Президент Туркменистана назначил младшего советника юстиции Алланазарова Недиргулы Оразгулыевича прокурором города Ашхабад, освободив его от должности заместителя прокурора Ахалского велаята. Соответствующий Указ глава государства подписал в ходе очередного заседания Государственного совета безопасности.

3. В Ереване открылась фотовыставка, посвященная 300-летнему юбилею выдающегося классика туркменской литературы Махтумкули Фраги. Организаторами выступили посольство Туркменистана в Республике Армения и Союз художников Армении. Посол Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязов, открывая мероприятие, отметил, что гениальный поэт, философ и мыслитель Махтумкули Фраги оставил потомкам бессмертное литературное наследие, ставшее частью мировой культуры и достоянием всего человечества.

4. Представитель китайской компании Hainan Weidu International Travel в ходе своего визита в Туркменистан предложил заинтересованным местным ведомствам рассмотреть проект по организации авиарейсов Ашхабад – город Санья. Новое направление для Хайнаня поддерживается китайским правительством субсидиями в размере около 130 000 долларов США на каждый рейс, отметил он. Это позволит гражданам Туркменистана и Китая на выгодных условиях совершать полёты в двух направлениях – туда и обратно.

5. Посольство Туркменистана в Брюсселе организовало брифинг для европейских СМИ. На мероприятие были приглашены руководители и корреспонденты средств массовой информации из разных стран. Глава дипломатической миссии Сапар Пальванов в своей речи обозначил приоритеты внешней и внутренней политики Туркменистана. Посол выделил активное участие Туркменистана в разработке Глобальной стратегии безопасности и вклад страны в усилия по обеспечению регионального мира.

В МИРЕ

6. В Финляндии родителям запретили называть своих детей Волан-де-Мортом. Это решение было вынесено Комиссией по утверждению имен, действующей под руководством Министерства юстиции. Помимо Волан-де-Морта, под запретом оказались такие имена, как Эльдорадо, Иисус, Сенатор, Тефлон, Стол, Молоток, Велосипед и другие. В Финляндии существует закон об именах и фамилиях, согласно которому имя не может быть одобрено, если оно оскорбительно или унизительно для ребенка, а также может создать ему проблемы в будущем.

7. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США разрабатывает план запрета формальдегида в средствах для кератинового выпрямления волос. Недавние исследования выявили связь между использованием средств для выпрямления волос и повышенным риском развития рака молочной железы. Фталаты, парабены и другие вещества в составе средств для волос также могут нарушать гормональный баланс, что потенциально увеличивает риск развития рака.

НОВОСТИ СПОРТА

8. Футбольный клуб «Аркадаг», представляющий одноимённый город государственного значения, сыграет товарищеский матч с петербургским «Зенитом» в рамках учебно-тренировочных сборов в ОАЭ. Встреча пройдет 21 февраля. Время начала и место проведения матча будут известны позднее. Предстоящая встреча станет частью подготовки «Аркадага» к старту чемпионата Туркменистана, который начнётся 4 марта.

9. Директор футбольного клуба «Витебск» Николай Вайтюховский по просьбе корреспондента Turkmenportal прокомментировал подписание защитника сборной Туркменистана Вепа Джумаева. По словам Вайтюховского, это приобретение призвано усилить оборонительные порядки команды. Главный тренер хорошо знаком с игрой Джумаева и его стилем, что должно облегчить адаптацию футболиста в новом клубе. Вайтюховский также добавил, что Джумаев способен играть не только в центре обороны, но и на позиции опорного полузащитника.

10. Туркменские футболисты – полузащитник Теймур Чарыев и нападающий Сулейман Мухадов вошли в заявку кыргызской «Абдыш-Аты» на матчи с «Тайчунг Футуро» (Тайвань) в рамках плей-офф Кубка АФК. Первая встреча пройдёт 6 марта в Бишкеке, а ответная 13 марта в Тайчжуне.