Туркменистан и ЕЭК ООН обсудили сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии

Туркменистан и ЕЭК ООН обсудили сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии
Фото: turkmenistaninfo.gov.tm

В здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялась встреча представителей профильных министерств, ведомств и государственных концернов с прибывшим в Ашхабад директором отдела устойчивой энергетики Европейской экономической комиссии ООН Дарио Лигути.

Как сообщает МИЦ, на встрече обсуждались вопросы активизации международного сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии и природного газа.

В ходе переговоров состоялся заинтересованный обмен мнениями о достижениях нефтегазовой отрасли Туркменистана и задачах по внедрению передовых технологий в производственные комплексы. Особо отмечалась важность обмена опытом с мировыми компаниями и организациями.

Также положительно оценивался накопленный Туркменистаном опыт экологической безопасности в нефтегазовой сфере. Участники подчеркнули важную роль природного газа в переходе к возобновляемой энергетике.

В числе приоритетов сотрудничества назывались технологии переработки и расширения использования энергоресурсов, а также совершенствование управления отраслью.