Морская отрасль и гражданская авиация – востребованные профнаправления в Туркменистане

Морская отрасль и гражданская авиация – востребованные профнаправления в Туркменистане

В Туркменистане растет число востребованных специализаций, в том числе в морской отрасли и гражданской авиации. Об этом сообщает издание centralasia.news.

Так, в результате развития и расширения торгово-экономических связей, регулярной закупки новых современных судов различных типов растет потребность в подготовке специалистов, работающих на водном транспорте.

Особая роль в подготовке таких профессионалов принадлежит сотрудникам международного морского порта Туркменбаши и компании «Туркменский торговый флот». Будущие специалисты проходят подготовку на кафедре эксплуатации водного транспорта Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана в городе Туркменбаши. Наиболее востребованной и престижной специализацией вуза, является «судовождение».

Что касается кадров в сфере гражданской авиации, то совсем недавно состоялся очередной выпуск в Школе подготовки персонала компании «Туркменские авиалинии». Учебное заведение готовит профессионалов высокого уровня, которые играют важную роль в развитии гражданской авиации страны. Квалификация его выпускников полностью соответствует современным мировым стандартам.

Среди выпускников — молодые специалисты, обучавшиеся по таким направлениям, как организация и техника противопожарной защиты, обеспечение авиабезопасности, организация авиационных перевозок. Помимо этого, учебное заведение подготовило специалистов по технической эксплуатации радиотехнического оборудования аэропортов, авиационного и радиоэлектронного оборудования воздушных судов и авиадвигателей. Выпускники, добившиеся высоких результатов и особо отличившиеся в учебе, удостоились подарков и почетных грамот, отмечает источник.