Главные новости Туркменистана на 14 февраля – Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 14 февраля – Turkmenportal

Президент Туркменистана принял руководителя итальянкой компании, IRENA может открыть офис в Туркменистане, Туркменистан и Армения обсудили вопросы сотрудничества на международной арене и другие новости

Туркменистан

1. Президент Сердар Бердымухамедов принял руководителя итальянской компании Leonardo Стефано Понтекорво. В ходе встречи Понтекорво подтвердил готовность к дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, а Президент Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что двусторонние переговоры, запланированные в ходе нынешнего визита, будут способствовать расширению эффективного делового сотрудничества. Также в ходе встречи рассмотрены возможности задействования потенциала спутниковой связи. В данном контексте отмечалось, что со своей стороны Туркменистан готов рассмотреть конкретные предложения итальянской компании.

2. Международное агентство по возобновляемым источникам энергии IRENA может открыть национальный офис в Туркменистане. Эту перспективу обсудили министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и гендиректор IRENA Гаури Синх. Открытие офиса агентства в Туркменистане должно стать новым шагом в контексте расширения сотрудничества сторон.

3. Посол Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязов провел встречу с руководителем департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД Армении Давидом Князяном. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций. Отмечено, что Армения поддерживает ряд резолюций ООН, инициированных Туркменистаном. Аязов пригласил Армению присоединиться к Группе друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития.

4. Министерство энергетики Туркменистана объявило международный тендер на строительство подстанций в Балканском велаяте. Заявки на строительство будут приниматься письменно в отделе развития Минэнерго по адресу: Ашхабад, ул. 2022, д. 55.

5. Представители Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане наблюдали за ходом внеочередных выборов Президента Азербайджана в составе миссии международных наблюдателей от СНГ. Делегация Туркменистана оценивала соблюдение демократических процедур и наблюдала за голосованием на участках в день выборов – 7 февраля. Также состоялись встречи руководителей центральных избирательных комиссий обеих стран.

В мире

6. Исполнителя роли Мистера Бина, актера Роуэна Аткинсона обвиняют в замедлении темпов продаж электромобилей в Великобритании. В 2023 году Аткинсон опубликовал колонку в The Guardian, где высказал сомнения в экологичности электрокаров. Он предположил, что с точки зрения экологии, автомобили с традиционными моторами могут быть более экологичными, чем электромобили. Аткинсон также выразил надежду на будущее машин на водороде и синтетическом топливе.

7. Китайские учителя активно осваивают новые технологии, используя искусственный интеллект для проверки контрольных работ. Нейросеть работает как мобильное приложение, которое анализирует текст работы, выявляет ошибки и выдает результат всего за несколько секунд. Система способна проверять любое количество работ, освобождая учителей от рутинной задачи. Опрос показал, что 60% преподавателей тратят больше всего времени на проверку контрольных. Нейросеть позволит им оптимизировать этот процесс.

Новости спорта

8. Туркменский боец смешанных единоборств Довлетджан Ягшимурадов рассказал о подготовке к предстоящему поединку. Сейчас спортсмен усиленно тренируется в знаменитом зале American Top Team в США вместе с лучшими тренерами и спарринг-партнерами, чтобы поднять свой профессиональный уровень перед следующим боем. – Пока готовимся на апрель, скоро будут точные новости, – отметил Довледтджан в беседе с корреспондентом Turkmenportal.

9. Чемпион Туркменистана «Аркадаг» сыграет с российским футбольным клубом «Пари НН» в рамках товарищеского матча на учебно-тренировочных сборах в ОАЭ. Игра с представителем Российской Премьер-лиги состоится 18 февраля. Время начала и место проведения матча будут известны позднее.

10. Национальная сборная Туркменистана по настольному теннису принимает участие в учебно-тренировочных сборах, которые проходят с 10 по 16 февраля в Тегеране. Команда в составе 14 спортсменов и трех тренеров была сформирована при содействии Государственного комитета Туркменистана по спорту. Тренировки проходят в Олимпийском городке Тегерана при участии ведущих тренеров и спортсменов сборной Ирана.