Вышел в свет очередной номер научно-популярного журнала Miras

Вышел в свет очередной номер научно-популярного журнала Miras
Фото: tdh.gov.tm

Институт языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана выпустил в свет новый номер ежеквартального научно-популярного журнала Miras («Наследие»), сообщает TDH.

В новом номере, адресованном широкому кругу читателей, опубликована серия статей, посвященных новым открытиям и исследованиям богатейшего историко-культурного наследия туркменского народа.

Журнал открывается поздравлениями Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова по случаю национальных праздников и Нового года. Далее следует статья профессора Университета Нинся в Китае о значении творческого наследия выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, чьи произведения переведены на китайский язык и популярны у читателей Поднебесной.

Кроме того, в журнале опубликован материал о политико-дипломатических принципах правления султана Великой Сельджукской империи Санджара в XII веке. Также в номере представлена статья о сюжете народной легенды «Зохре и Тахир», популярном в фольклоре многих тюркских народов.

Публикуются этнографические материалы о традициях и обычаях туркмен, в том числе о значении женских кос. Затрагивается тема туркменской суфийской литературы и роли в ней Ходжи Ахмеда Ясави.

Завершается выпуск хроникой культурных и общественных событий Туркменистана за последний квартал 2023 года. Журнал иллюстрирован репродукциями картин и фотографиями, а также содержит информацию из уникальных музейных материалов.