В Ашхабаде прошла VI конференция судей Туркменистана

В Ашхабаде прошла VI конференция судей Туркменистана

Во дворце «Адалат» вчера состоялась VI конференция судей Туркменистана. В форуме приняли участие представители Верховного и Арбитражного суда, судьи велаятских, городских и этрапских судов, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Участники конференции рассмотрели приоритетные задачи дальнейшего совершенствования деятельности судебных органов страны. Отмечались значительные успехи судебного дела в различных областях.

Особое внимание было уделено предпринятым практическим шагам в целях реализации задач, определённых в «Программе развития судебной системы Туркменистана на 2022–2028 годы», утверждённой 5 июля 2022 года Постановлением Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны. Согласно документу в жизнь воплощаются конкретные меры по совершенствованию принципов правосудия и судопроизводства, обеспечению беспристрастного и независимого вынесения судебных решений в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными нормами международного права.

Большое значение также отводится повышению профессионализма и правовой культуры сотрудников судебных органов.

В числе обсуждаемых вопросов были перспективные планы по реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией развития цифровой экономики на 2019–2025 годы. В данном контексте акцент сделан на важности активного внедрения цифровой системы в деятельность учреждений судебных органов согласно требованиям времени, а также обеспечения современными техническими средствами.

По итогам форума были приняты соответствующие решения, отмечает источник.