Порт Туркменбаши войдет в цифровой реестр транспортного коридора «Север-Юг»

Порт Туркменбаши войдет в цифровой реестр транспортного коридора «Север-Юг»

Информация об инфраструктуре международного морского порта Туркменбаши будет включена в цифровой реестр транспортно-логистических центров для международного транспортного коридора «Север-Юг».

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», решение о создании реестра было принято в конце января в ходе второго заседания транспортного бизнес-диалога СНГ.

Инфраструктурный реестр будет размещен в открытом доступе на сайте Координационного транспортного совещания государств – участников Содружества. Информация, содержащаяся в реестре, позволит эффективнее формировать логистические маршруты и цепочки поставок по коридору «Север-Юг», в котором возрастающую роль играет Туркменистан.

Из трех основных маршрутов, выделенных в стратегии развития международного транспортного коридора, два проходят через Туркменистан. Это Транскаспийский — через Каспийское море морским и речным транспортом из портов Астрахань, Алия и Махачкала по Волге в туркменский и иранские порты. И восточный — через Казахстан и Туркменистан автомобильным и железнодорожным транспортом, отмечает источник.