Год культуры КНР в Туркменистане завершился праздничным концертом

Год культуры КНР в Туркменистане завершился праздничным концертом

В Ашхабаде состоялась торжественная церемония закрытия Года культуры Китайской Народной Республики в Туркменистане. В состав делегации КНР, прибывшей в страну по этому случаю, входили руководители и работники профильных структур, мастера музыкального и танцевального искусства, акробатики, а также представители СМИ – журналисты газеты «Женьмин жибао» и информационного агентства «Синьхуа».

Инициированная главами двух дружественных государств – Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином – творческая акция стала ещё одним весовым вкладом в расширение культурного взаимодействия народов, передает TDH.

В заключительный вечер Года культуры Китайской Народной Республики, во Дворце мукамов Государственного культурного центра собрались многочисленные поклонники искусства Поднебесной.

Как подчёркивалось на торжественной церемонии закрытия творческой акции, проведённые в Туркменистане различные мероприятия в рамках Года культуры послужили установлению новых плодотворных творческих и профессиональных контактов представителей профильной сферы двух стран.

Состоявшийся затем концерт включал выступления артистов театра оперы и танцевальной драмы города Ханчжоу, арт-группы «Двенадцать Сянтай», а также яркие песенные, танцевальные и акробатические композиции.

Национальные костюмы и музыка, оригинальные и отточенные акробатические номера предоставили зрителям возможность прочувствовать дух древнего и современного Китая, оценить передающиеся из поколения в поколение невероятные хореографию и магию циркового искусства.

Концертная программа открылась композицией «Радостный китайский Новый год», в которой зажигательные мелодии и танцы создали в зале атмосферу встречи традиционного праздника Поднебесной.

С особым воодушевлением восприняли собравшиеся номер «Скаковые лошади», исполненный с элементами современности на старинном китайском смычковом музыкальном инструменте «эрху». Не оставило равнодушным зал и сольное выступление на «пипе» – древнем национальном щипковом инструменте.

Танец «Процветание Великого Шёлкового пути», представленный в сочетании классики и современности, поведал о великолепной эпопее этого легендарного маршрута, некогда пролегавшего через территорию Центральной Азии в Европу, во многом послужившего образованию значимых культурных и торговых центров, способствовавшего развитию мировой цивилизации.

Бурными аплодисментами зрители встретили номер «Квинтэссенция национальной культуры», отражающий суть традиционной китайской оперы. Прозвучавшие фрагменты из Пекинской, Хэнаньской, Шаосиньской опер дали всем возможность приобщиться к уникальному музыкальному искусству Китая.

В исполнении артистов, возрождающих в своём творчестве традиционную акробатику и создающих новые театрализованные представления, были представлены номера, сочетающие хрупкость балетной хореографии и смелые трюки.