Главные новости Туркменистана на 6 февраля – Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 6 февраля – Turkmenportal

Президент Туркменистана провел рабочее совещание с хякимами велаятов и вице-премьером по АПК, Год культуры КНР в Туркменистане завершился праздничным концертом, Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Героя Туркменистана Кононенко с мировым рекордом по суммарному пребыванию в космосе и другие новости

Туркменистан

1. В ходе рабочего совещания по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру по АПК Атахаллыеву держать в центре внимания подготовку к весенней посевной. В эти дни в регионах Туркменистана в соответствии с нормами агротехники осуществляется уход за пшеницей. В рамках подготовки к посевной хлопчатника проводятся вспашка и планировка площадей, проверка готовности сельскохозяйственной техники и агрегатов, а также своевременное снабжение земледельцев высококачественным семенным материалом.

2. В Ашхабаде состоялась торжественная церемония закрытия Года культуры Китайской Народной Республики в Туркменистане. Мероприятие состоялось о Дворце мукамов Государственного культурного центра. Концерт включал выступления артистов театра оперы и танцевальной драмы города Ханчжоу, арт-группы «Двенадцать Сянтай», а также яркие песенные, танцевальные и акробатические композиции.

3. Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов поздравил летчика-космонавта, Героя Туркменистана Олега Кононенко с установлением мирового рекорда по суммарному пребыванию на космической орбите Земли.

4. На брифинге для прессы в Ашхабаде посол Узбекистана в Туркменистане Акмолжон Кучкаров отметил значительный рост товарооборота между двумя странами. По его словам, за последние годы он увеличился более чем в 5 раз и в 2023 году достиг 1 миллиарда 94 миллионов долларов.

5. Гуманитарный груз из Туркменистана в виде 2 тысяч тонн сжиженного природного газа прибыл в Бишкек. 58 вагонов сжиженного природного газа, прибывших по железной дороге, были встречены представителями профильных государственных органов. Заместитель министра энергетики Кыргызстана Атабек Абылгазиев выразил благодарность руководству Туркменистана за направленную гуманитарную помощь.

6. Один из крупнейших в России интернет-магазинов Wildberries изучает возможность выхода на рынок Туркменистана. – Мы понимаем, что для того, чтобы продолжать сохранять рост, нам нужно расширять географию присутствия. … Сейчас присматриваемся к странам СНГ, например, Туркменистану и Таджикистану, – рассказала основательница компании Татьяна Бакальчук.

В мире

7. В Эскишехире, на западе Турции была приготовлена самая большая в мире яичница с колбасой. Для создания яичницы-гиганта потребовалось 3000 яиц и почти полтонны колбасы. Повара также столкнулись с непростой задачей – найти сковороду площадью 25 квадратных метров. Это грандиозное блюдо, впечатляющее своими размерами официально зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса.

8. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Роман Скляр, ранее занимавший пост первого заместителя. Члены кабмина будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Новости спорта

9. Туркменский полузащитник футбольного клуба «Китчи» Руслан Мингазов выложил совместное фото с чемпионом мира по футболу, аргентинцем Лионелем Месси после товарищеского матча в Гонконге. После окончания игры Руслан Мингазов пообщался с легендарным аргентинцем и сделал с ним памятное фото. – Сказал ему, что я из Туркменистана. У нас в стране очень много болельщиков, которые его любят и поддерживают, пожелал ему удачи и успехов в дальнейшем, – поделился Мингазов.

10. Кыргызский футбольный клуб «Абдыш-Ата» объявил о подписании контракта с туркменским нападающим Сулейманом Мухадовым. Перед переходом в «Абдыш-Ату» Мухадов играл за бишкекский «Дордой», с которым стал бронзовым призером Кыргызской Премьер-лиги.

11. 23-летний защитник сборной Туркменистана Вепа Джумаев стал игроком белорусского «Витебска». В прошлом сезоне защитник выступал за «Энергетик-БГУ» из Минска. Вепа принял участие во всех матчах чемпионата, отметился 2 голами и одной голевой передачей.

12. Российский боец ММА Артём Атакулов станет соперником туркменского спортсмена Абдуллы Бабаева на турнире Fight Nights Global. Бой пройдет 23 февраля в Москве. Прямую трансляцию поединка можно будет посмотреть на телеканале «Удар», начало в 21:00 по ашхабадскому времени. Абдулла Бабаев является мастером спорта международного класса по боевому самбо, трёхкратным обладателем Кубка мира, чемпионом Азии и мира по панкратиону.