Определились победители первенства Туркменистана по шахматам среди юниоров

В Ашхабаде завершилось первенство Туркменистана по шахматам среди юниоров до 20 лет, где фавориты турнира Аманмухаммет Хоммадов и Лала Шохрадова подтвердили свои лидерские позиции, сообщает Федерация шахмат Туркменистана.

Впервые первенство среди юниоров проводилось сразу по трем форматам –классическим, рапид и блиц шахматам.

В турнире по рапиду Аманмухаммет Хоммадов набрал максимально возможные 9 очков из 9 и завоевал золотую медаль. У девушек лучший результат показала Лала Шохрадова с 8 очками из 9.

В классических шахматах упорная борьба шла между Хоммадовым, Ахметом Губатаевым и Вепалы Халыньязовым. В итоге Хоммадов с 8 очками из 9 повторил свой успех в рапиде. У девушек лидировали Лала Шохрадова, Мерьем Агаджанова и Лейла Шохрадова. Победила Лала с 7,5 очками. В блиц-турнире Лала также стала чемпионкой среди девушек. У юношей в упорной борьбе победил Ахмет Губатаев.

Победители получили право представлять Туркменистан на мировых и азиатских первенствах среди юношей и девушек до 20 лет. Всего в турнире участвовало около 100 спортсменов.