Началась регистрация на центральноазиатский конкурс «Снять за 48 часов»

Началась регистрация на центральноазиатский конкурс «Снять за 48 часов»

Стартовала регистрация на ежегодный конкурс короткометражных фильмов «Снять за 48 часов» среди кинематографистов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Участникам предстоит придумать сюжет, снять и смонтировать фильм всего за двое суток.

Регистрация на конкурс продлится до 22 февраля. 24-25 февраля пройдут съемочные дни. За 15 минут до старта конкурсанты узнают творческое задание – определенные предмет, место и фразу, которые должны появиться в их картинах.

По итогам отбора будут выбраны лучшие 48 работ, среди которых жюри определит победителей в различных номинациях. Главный приз – обучение в Нью-Йоркской киноакадемии.

Конкурс проводится ежегодно при поддержке посольства США в Казахстане. Участие могут принять как профессионалы киноиндустрии, так и любители. Цель – развитие кинематографа в Центральной Азии и укрепление региональных связей.

Регистрация участников проходит на сайте конкурса. Там же опубликовано положение, где прописаны все требования к конкурсным работам. В частности, хронометраж фильмов не должен превышать 4 минут. Разрешены съемки на разных языках с субтитрами.