Главные новости Туркменистана на 29 января – Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 29 января – Turkmenportal

В Туркменистане состоялись награждения военнослужащих, Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с руководителями немецкой консалтинговой компании, итоговый документ политического форума в Туркменистане опубликован на 6 языках ООН и другие новости

В Туркменистане

1. В соответствии с Указом Президента Туркменистана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны генерала армии Сердара Бердымухамедова, в честь Дня защитников Отечества группа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов была удостоена государственных наград. Согласно Указу главы государства, награжденные также получили очередные классные чины.

2. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителями германской консалтинговой компании, ставшей победителем международного тендера на оказание консультационных услуг по созданию медицинского кластера в городе Аркадаг. Как отмечалось, Германия является одним из приоритетных партнёров Туркменистана в Европейском Союзе. Страны осуществляют плодотворное сотрудничество во многих областях двустороннего взаимодействия.

3. Итоговый документ Международного форума «Диалог – гарантия мира», состоявшегося 11 декабря минувшего года в Ашхабаде, был опубликован на шести официальных языках ООН и распространен в качестве официального документа 78-й сессии Генеральной Ассамблеи. Документ был опубликован в рамках пунктов повестки дня сессии Генассамблеи, посвященных культуре мира, миростроительству и зоне мира в Центральной Азии.

4. В Ашхабаде прошел торжественный прием по случаю 75-го Дня Республики Индия. Мероприятие посетили представители министерств и ведомств Туркменистана, послы иностранных государств и главы представительств международных организаций, аккредитованных в Туркменистане. Открывая прием, временный поверенный в делах Индии в Туркменистане Канишка Сингх отметила, что за последние 30 лет партнерские отношения двух стран получили мощный импульс развития во многих областях. С поздравительным словом от туркменской стороны выступил министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Бегенч Гочмоллаев. От имени Президента Туркменистана и Национального Лидера туркменского народа он поздравил народ Индии с Днем Республики.

В мире

5. В преддверии китайского нового года в парке Юйюань в Шанхае проходит ежегодный фестиваль бумажных фонарей. В этом году он открылся 21 января и продлится до 18 февраля. Фестиваль посвящен китайской мифологии и морю. Более 200 тысяч фонарей разных форм и размеров украшают парк. Они символизируют радость и процветание.

6. Согласно исследованию Live Data Technologies, в 2023 году удаленных работников увольняли на 35% чаще, чем офисных. В исследовании проанализированы данные о двух млн служащих.

Новости спорта

7. В Ашхабаде прошел первый в этом году турнир по настольному теннису среди юных мастеров ракетки. Состязания проводились Федерацией настольного тенниса Туркменистана в двух возрастных категориях – для детей 14-13 лет и 10 лет и младше. В турнире приняли участие 52 мальчика и 35 девочек. За звание лучших боролись представители Ашхабада и города Мары. В старшей возрастной категории победу одержал представитель Ашхабада Назим Дурдыев. В младшей группе девочек первенствовала его землячка Элина Ахмедова. Всем 16 призерам состязаний торжественно были вручены ценные подарки и памятные дипломы.

8. Сборная Таджикистана по футболу впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка Азии, обыграв по пенальти команду Объединенных Арабских Эмиратов. Матч 1/8 финала турнира, который проходит в Катаре, завершился вничью 1:1 после дополнительного времени. В серии пенальти таджикские футболисты оказались точнее – 5:3. Для сборной Таджикистана это первое в истории участие в финальной стадии Кубка Азии. В 1/4 финала команда Таджикистана сыграет с победителем пары Ирак – Иордания.