В Туркменистане растет активность частного туристического сектора

В Туркменистане растет активность частного туристического сектора

В Туркменистане растет активность и роль частного туристического сектора. В пример можно привести деятельность марыйского филиала частного предприятия «Маргуш сыяхат» под управлением молодого предпринимателя Шамырата Аннамырадова.

Открытие нового здания филиала «Маргуш сыяхат» состоялось в декабре прошлого года. В комплексе новостройки общей площадью 600 квадратных метров к услугам туристов – музей, кафе национальной туркменской кухни, сувенирный магазин, офис, а также автостоянка, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Музей – гордость «Маргуш сыяхат». Экспозиция включает большую коллекцию керамической, деревянной и металлической посуды, бронзовые светильники Х — ХI веков, культовые предметы, украшенные различным орнаментом, большую коллекцию мельничных жерновов, великолепные изделия из кожи и войлока, изящные национальные украшения всевозможных видов.

Излюбленные туристические места посещения в Марыйском велаяте — это уникальные архитектурные памятники Древнего Мерва, руины Гонурдепе, Историко-­краеведческий музей велаята и другие объекты истории и культуры. Гиды, проводящие экскурсии на разных языках, вносят свой неоценимый вклад в эффективность туров. Работа, проводимая частной компанией «Маргуш сыяхат», постоянно совершенствуется и нацелена на увеличение количества туристических направлений в рамках внутренних и въездных туров.

– Туркменистан – страна самобытная и удивительная, – говорит Шамырат Аннамырадов. – Она поражает красотой, теплотой, чистотой и архитектурой городов, а также искренним гостеприимством жителей. Но главное здесь – естественное сочетание древних традиций, современности и устремлённости к успешному будущему.

Исторический и культурный туризм в Туркменистане – особенно популярные направления. Любители истории могут побродить по местам археологических раскопок, рассматривая руины древних городов, в то время как искатели приключений предпочтут отправиться в походы, чтобы любоваться живописными пейзажами, ночевать под звёздным небом.

Любителей культурного туризма ждут многочисленные музеи, необычные памятники и шедевры архитектуры. Богатейшее наследие, туркменского народа стало достоянием музеев, частных коллекций и семейных реликвий.

Интерес к собственной культуре с каждым годом становится в стране всё более актуальным и новые возможности для туризма в Туркменистане растут с каждым годом.