Планируется встреча глав Туркменистана и Японии в текущем году

Планируется встреча глав Туркменистана и Японии в текущем году
Фото: mfa.gov.tm

Целесообразность организации встречи глав Туркменистана и Японии в текущем году была обозначена в ходе переговоров руководителей МИД двух стран – Рашида Мередова и Ёко Камикава, передает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты отметили особую роль в укреплении двусторонних отношений, которая отводится контактам на высшем уровне. В связи с этим также обсуждалась организация первого Саммита стран-участниц Диалога «Центральная Азия + Япония».

Главы внешнеполитических ведомств также договорились активизировать политический диалог и контакты между внешнеполитическими ведомствами. Было отмечено плодотворное взаимодействие в международных организациях.

Особое внимание было уделено торгово-экономическим связям двух стран, а также гуманитарному сотрудничеству в таких областях, как образование, наука и культура.

В качестве перспектив определены цифровизация, информационные технологии, экология и изменение климата.

По итогам встречи была подписана Программа Сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Японии на 2024-2026 годы.