Европа ужесточает борьбу с гринвошингом

Европа ужесточает борьбу с гринвошингом
Фото: ru.freepik.com

Евросоюз намерен запретить компаниям использовать экологические маркировки, если они не могут подтвердить соответствие своих товаров заявленным требованиям. Это решение направлено на борьбу с гринвошингом, то есть с маркетинговыми уловками, с помощью которых компании пытаются представить свои товары более экологичными, чем они есть на самом деле. Об этом сообщает euro-pulse.ru.

Чтобы получить право использовать такие маркировки, как «экологически чистый», «биоразлагаемый» или «климатически нейтральный», компании должны будут доказать, что их продукты оказывают значительно меньшее воздействие на окружающую среду, чем аналогичные товары. Для этого необходимо будет провести независимую экспертизу или получить подтверждение у государственного органа.

Новые правила будут распространяться и на информацию о долговечности товаров. Будет запрещено, например, утверждать, что стиральная машина выдерживает 5000 циклов стирки, если это не соответствует действительности.

Срок введения новых правил в государствах-членах ЕС составит два года с момента голосования в Совете ЕС.

В 2021 году Еврокомиссия провела исследование, которое показало, что в 42% случаев онлайн-предложений экологичных и «устойчивых» товаров в Евросоюзе на самом деле не обладают этими характеристиками.