В Туркменистане проведут ряд мероприятий совместно с ТЮРКСОЙ

В Туркменистане проведут ряд мероприятий совместно с ТЮРКСОЙ

В 2024 году в Туркменистане будет проведен ряд мероприятий совместно с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

Об этом заявил Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев на четвёртом заседании Координационного комитета Организации Тюркских Государств в Стамбуле.

В своем выступлении он отметил, что в 2024 году Организация планирует провести около 150 мероприятий в более чем 15 странах. При этом важное место отведено мероприятиям, которые планируется организовать совместно с Туркменистаном. Напомнив, что постоянный совет ТЮРКСОЙ объявил 2024 год Годом Махтумкули Фраги, Султан Раев пригласил каждую из представленных на встрече организаций принять участие в проведении различных мероприятий, организуемых в рамках Года Махтумкули Фраги и поддержать их, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Также Раев отметил, что культурной столицей тюркского мира в этом году стал древний туркменский город Анау. Поэтому многие мероприятия ТЮРКСОЙ, в том числе традиционные, будут проводиться именно в Туркменистане. При этом Организация берёт на себя значимую задачу по популяризации культурных ценностей Туркменистана во всём мире под эгидой культурной столицы тюркского мира, подчеркнул генсек.

Четвёртое заседание Координационного комитета Организации Тюркских Государств прошло при участии Парламентской ассамблеи Турции, международной тюркской Академии, Международной организации тюркской культуры и Международного фонда тюркской культуры и наследия. На заседании были подведены итоги работы этих организаций в минувшем году и рассмотрены программы деятельности на 2024 год, в том числе мероприятия Недели Тюркского Мира, которые планируется провести в Женеве.

Глава ТЮРКСОЙ заявил о намерении более красочно и масштабно отметить в этом году Новруз, а также различные проекты, посвящённые творчеству и наследию лидеров тюркского мира, реализацию совместных постановок в области оперы, театра и кино между странами-членами организации, поддержку молодых художников и движение молодёжи тюркского мира.

В рамках планируемых гастролей любители искусства также познакомятся с молодёжным оркестром, хором и оркестром народных инструментов ТЮРКСОЙ.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане прошла конференция по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира.