Общество охраны природы Туркменистана приняло поправки в свой Устав

Общество охраны природы Туркменистана приняло поправки в свой Устав

Очередное отчётно-выборное собрание общественной организации «Общество охраны природы Туркменистана» прошло на днях в Ашхабаде.

На повестку дня конференции были включены вопросы поправок в Устав, выборы председателя и членов правления, а также состава ревизионной комиссии ООПТ.

Как сообщает издание Ashgabat.in, на конференции присутствовали представители государственных природных заповедников, журнала «Эдебият ве Сунгат» («Литература и Искусство»), СМИ, Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана, Общества слепых и глухих Туркменистана и других общественных организаций.

В ходе конференции были заслушаны отчеты о проделанной работе Общества за пройденный период, а также доклады о роли природоохранных организаций.

Далее директор предприятия «Промышленность и садоводство», председатель президиума конференции Батыр Оразмурадов огласил все предлагаемые поправки в Устав Общества. Одна из предлагаемых поправок — изменение размера добровольных членских взносов с 15 на 20 манат.

Поправки в Устав были приняты единогласно, как и новый состав ревизионной комиссии и правления общества во главе с Сердаром Аллековым до 2029 года.

Общество охраны природы Туркменистана в настоящее время состоит из 9 предприятий: аппарат управления, филиалы в каждом велаяте, магазин «Природа», предприятие «Тебиги кувват» («Природная энергия»), предприятие «Промышленность и садоводство».

Общество насчитывает более 370 тысяч постоянных членов по всему Туркменистану.

В течение двух последних лет в рамках деятельности Общества были созданы студия и музыкально-творческий коллектив «Туркмен Сяхра». Это позволяет ООПТ самостоятельно производить природоохранные видеоролики для распространения среди своих членов и показа на национальных телеканалах.