Гурбангулы Бердымухамедов отметил успехи туркменского алабая «Ак дост» в турнире «Среднеазиатская овчарка»

Гурбангулы Бердымухамедов отметил успехи туркменского алабая «Ак дост» в турнире «Среднеазиатская овчарка»

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил членов Ассоциации «Туркменские алабаи» с успехом алабая по кличке «Ак дост» (Акдус) в турнире «Среднеазиатская овчарка» в России, сообщает TDH.

«Дорогие люди!

Сообщаю вам радостную весть, поступившую от Российской кинологической Федерации, которая была создана в 1991 году и является общественным объединением, единственным официальным представителем России в международной кинологической общественности и считается крупным собаководческим объединением России.

В состав Российской кинологической Федерации входят Федерация служебного собаководства России, Федерация охотничьего собаководства России, Федерация любительского собаководства России, всероссийская ассоциация общественных объединений независимых собаководов.

В настоящее время в племенной книге Российской кинологической Федерации состоят на учете примерно 5,5 миллиона собак, 1 427 кинологических клубов и 22 358 объектов для содержания собак со всех регионов страны.

15-17 января 2024 года в городе Казань проведено торжество, по случаю награждения победителей чемпионата Российской кинологической Федерации в номинации «Среднеазиатская овчарка», отобраны победители по чистокровью, красоте, навыку исполнения команд и другим характеристикам.

Туркменский алабай Ak dost (Akdus), подаренный в 2021 году Президентом международных ассоциаций ахалтекинских скакунов и Türkmen alabaý itleri Сердаром Бердымухамедовым главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову стал чемпионом России в номинации «Среднеазиатская овчарка» по двум направлениям.

15 января 2024 года он был удостоен первой награды за чистокровность и красоту. В этом направлении придается внимание росту, весу, телосложению и соответствию общеутвержденным требованиям овчарок Центральной Азии.

17 января 2024 года он был удостоен за понятливость и внимательность. В чемпионате в номинации «Среднеазиатская овчарка» по всей России участвовало около 200 собак.

Ak dost набрал опыта, участвуя в нескольких выставках и конкурсах, проводимых в разных городах России. Ak dost получил большую оценку судей на этих мероприятиях.

Поздравляю всех членов Ассоциации Türkmen alabaý itleri с высокими наградами, и от себя лично желаю дальнейших успехов», – говорится в послании Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова.