Представители Туркменистана завоевали две золотые медали на открытом чемпионате Азии по кёкушинкай карате

Представители Туркменистана завоевали две золотые медали на открытом чемпионате Азии по кёкушинкай карате

Спортсмены из Туркменистана стали обладателями двух золотых медалей на открытом чемпионате Азии по кёкушинкай карате (Kyokushin АIKO Asian Open Championship), который прошел в турецком городе Анталья, сообщает «Нейтральный Туркменистан».

В соревнованиях приняли участие два мастера этого японского боевого искусства из Туркменистана. Язмухаммет Аширмурадов завоевал золотую медаль в весовой категории до 80 кг, а Мурад Экяев стал победителем в весе свыше 90 кг. Оба спортсмена являются неоднократными призерами национальных и международных соревнований.

По словам руководителя Национального центра кёкушинкай карате Атамурада Худайбердиева, этот вид спорта популярен среди молодежи Туркменистана.

Являясь старшим тренером спортшколы в Ашхабаде, Худайбердиев привлекает детей и подростков к занятиям кёкушинкай карате. Несмотря на распространенное мнение, что это исключительно боевое искусство, он считает, что оно подходит и для детей.

Кёкушинкай, основанный японцем корейского происхождения Масутацу Оямой, отличается жестким контактным стилем. В отличие от многих бесконтактных школ, здесь демонстрируется реальная сила ударов в полноконтактных поединках. Сам Ояма посвятил всю жизнь совершенствованию этого искусства, достигнув высочайшего мастерства.