В Туркменистане прошла конференция по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира

В Туркменистане прошла конференция по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира
Фото: turkmenistaninfo.gov.tm

В Национальном музее Туркменистана Ak bugdaý города Анау прошла научно-практическая конференция, посвященная объявлению Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году. Участники также осмотрели специальную выставку и экспонаты музея, посвящённые этой теме, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Решение об объявлении Анау культурной столицей тюркского мира стало свидетельством успешности международной культурной дипломатии Президента Сердара Бердымухамедова, в том числе по развитию диалога с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), отметили участники встречи.

На конференции подчеркивалось, что в Анау пройдут важные научные и молодёжные мероприятия, концерты исполнителей, выставки искусства и фото, а также традиционные акции ТЮРКСОЙ. Это придаст импульс сотрудничеству в рамках организации.

Древний Анау по праву выбран на эту роль, так как обладает богатым культурно-историческим наследием и туристическим потенциалом. В частности, здесь были сделаны археологические открытия, заслуживающие изучения и популяризации, отметили выступающие.