Произведения Махтумкули Фраги заключают огромный потенциал для людей искусства

Произведения Махтумкули Фраги заключают огромный потенциал для людей искусства

Так считает народная артистка Туркменистана, певица высшей категории Культурно-делового центра Государственного концерна Türkmengaz Аннагуль Гурдова, которая поделилась с читателями интернет-издания Turkmenportal творческими планами в Году «Кладезь разума Махтумкули Фраги».

– Чем для вас является кладезь разума великого поэта?

– В самом содержательном наполнении девиза 2024 года, в котором мы отмечаем 300-летие Махтумкули Фраги, заключён огромный содержательный посыл для творческих людей, возможность черпать вдохновение, исходящее из глубоко философских произведений поэта. Кладезь разума Махтумкули поистине неисчерпаем, особенно для людей, чья жизнь связана с искусством.

Признаюсь, я не считаю себя большим знатоком наследия поэта-классика. Конечно, изучала творчество Махтумкули в школе, знаю наизусть его известные произведения. Осознание величия личности и творчества Махтумкули пришло ко мне вместе с проникновением в народный мелос. Не случайно, многие произведения поэта стали народными песнями. Наш народ всегда чувствовал глубину заложенных в стихотворных строках Фраги чувств и мыслей.

– Есть ли в вашем репертуаре песни на стихотворения Махтумкули Фраги?

– Конечно, с гордостью могу сказать, что являюсь одной из первых исполнительниц песни «Няме сен» композитора Хыдыра Алланурова – автора десятков песен и романсов на стихи Махтумкули Фраги и других выдающихся туркменских поэтов. «Няме сен» любима моими слушателями, на протяжении многих лет я исполняю эту лирическую песню. Также в моём репертуаре есть песня «Джош олмасын» – наставление Махтумкули.

Думаю, что произведениям великого Фраги очень трудно найти достойную огранку в эстрадной музыке. Наше молодое поколение композиторов смело берётся за эту задачу и это ещё одно подтверждение тому, что идеалы, мысли, чувства, наставления великого сына туркмен – Махтумкули актуальны, находят отклик у нашей молодёжи. Как известно, поэт обладал даром предвидения. Достаточно напомнить его строки: «Мое имя услышишь во всякой стране, на любом языке светит истина мне…»

– Каковы ваши творческие планы в Году «Кладезь разума Махтумкули Фраги»?

– С детства я на сцене и это почти 70 лет. На моих песнях выросло не одно поколение туркменистанцев. Силу мне придаёт работа, творчество. К началу 2024 года я записала несколько песен, посвящённых нашей счастливой эпохе, нашей независимой Родине, о которой мечтал Махтумкули Фраги.

Как известно, в наступившем году Туркменистан станет местом проведения важных международных форумов в области культуры, посвященных 300-летию со дня рождения Махтумкули, будут организованы различные культурные мероприятия, связанные с юбилеем поэта-классика. С удовольствием приму участие в этих мероприятиях, а также подарю моим поклонникам новые песни. Раскрою небольшой секрет – я уже записала новую песню, посвящённую Махтумкули Фраги, очень надеюсь, что скоро состоится её премьера.