США и Туркменистан в 2024 году сфокусируют сотрудничество на образовании и поэзии Махтумкули

США и Туркменистан в 2024 году сфокусируют сотрудничество на образовании и поэзии Махтумкули

Посол США в Туркменистане Мэттью Климоу на конференции для преподавателей английского языка, организованной в Международном университете гуманитарных наук и развития в Ашхабаде, поделился планами сотрудничества между странами в 2024 году, пишет CentralAsia.news.

По словам дипломата, эта конференция стала одной из первых возможностей собрать вместе 250 преподавателей английского языка со всего Туркменистана.

Как отметил Мэттью Климоу, английский язык объединяет мир и на нем говорит больше людей, чем на любом другом. Поэтому содействие качественному обучению английскому поможет Туркменистану расширить торговлю и взаимодействие с США и другими странами, а также в будущем стать важным игроком на мировой арене.

Говоря о планах культурно-гуманитарного сотрудничества в 2024 году, посол отметил насыщенный график мероприятий не только в сфере образования, но и культуры. Посольство США продолжит работу с объектами культурного наследия в Туркменистане, которых больше, чем в любой другой стране.

Особое внимание будет уделено празднованию 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги. Посольство США планирует активно участвовать в юбилейных торжествах, отмечая творчество и роль поэта в объединении нации. Также будут приглашены американские специалисты для рассказа о влиянии поэзии Махтумкули на культуру и его духовном наследии.