Почему в Ашхабаде появились попугаи: туркменский орнитолог прокомментировал ситуацию

Почему в Ашхабаде появились попугаи: туркменский орнитолог прокомментировал ситуацию

На призыв редакции «Туркменпортала» к ученым прокомментировать вопрос о появлении в Ашхабаде популяции попугаев Крамера (или ожереловых), откликнулся орнитолог, доктор биологических наук, профессор Эльдар Анверович Рустамов. Начиная с 1974 года, туркменский ученый посвятил свою жизнь изучению птиц и других наземных позвоночных животных. Он является автором более 350 научных публикаций, соавтором Красной книги Туркменистана. В данное время участвует в ряде международных проектов экологической и природоохранной направленности.

В частности, ученый отмечает, что факты существования «диковинных» птиц в столице заслуживают внимания, хотя ничего необычного в этих южных пернатых нет, и их проникновение сюда вполне объяснимо, если не закономерно.

Первый факт обнаружения птицы Э.Рустамов зафиксировал в своем дневнике 16 февраля 2014 года:

«Попугай был мной примечен в районе Текинского базара, где я тогда проживал. И лишь три года спустя он стал встречаться относительно регулярно в центральной части города».

Официально же этот вид попугая был внесен в список птиц Ашхабада и Туркменистана лишь в 2018 году, когда размножился и стал вести оседлый образ жизни. К слову, список птиц, обитающих в стране, насчитывает 442 вида, 276 из которых встречаются в городской черте.

Ученый отмечает, что данный вид попугая часто содержится в неволе жителями разных городов мира, поскольку обладает определённой способностью имитировать человеческую речь. В ряде стран уже образовались устойчивые группировки вторично одичавших попугаев. Возможно, 10 лет назад первые ашхабадские попугаи также относились к птицам, преднамеренно выпущенным или же по воле случая сбежавшим из неволи.

Но есть еще одна версия причины их появления. Известно, что ещё в 1970-х годах этот вид проник из Индии на территорию Северо-Хорасанского зоогеографического участка в соседнем Иране. Поэтому вполне вероятно его проникновение на территорию Южного Туркменистана и естественное расселение, как это произошло в соседних регионах Центральной Азии, где попугаи Крамера обитают, в частности, в Заилийском Алатау и окрестностях Ташкента.

«Этому способствует и общее потепление климата. Многие из нас помнят, что после сурового января 2008 года в Южном Туркменистане продолжительные и экстремально холодные зимы не отмечались», — подчеркивает ученый.

На сегодняшний день можно констатировать, что в Ашхабаде сложилась устойчивая популяция данного вида попугаев, который чувствует себя вполне комфортно. И поскольку этот вид практически не имеет конкурентов среди других пернатых, то он будет расселяться, хотя и не столь стремительно, по всему городу и за его пределами по садам и паркам как благоприятным «экологическим руслам» предгорных оазисов Копетдага. Как стайные птицы, попугаи образует скопления в десятки особей, однако, в будущем размеры дойдут до сотенных стай, как например, в Баку или Стамбуле, предполагает профессор.