В фонтан Треви в Риме туристы набросали монет на рекордные 1,6 миллиона евро

В фонтан Треви в Риме туристы набросали монет на рекордные 1,6 миллиона евро
Фото: ru.wikipedia.org/Diego Delso

Традиция бросать монетку в фонтан Треви в память о путешествии в Рим принесла за 2023 год рекордный доход в размере 1,6 миллиона евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на благотворительную организацию Caritas.

«Нам еще предстоит подсчитать точную сумму, обменяв монеты различных валют на евро. Речь идет о рекордной сумме в районе 1,6 миллиона евро. В 2022 году мы собрали 1 миллион 430 тысяч», – заявил представитель Caritas.

Сотрудники римской энергокомпании Acea собирают монеты в фонтане несколько раз в неделю. В период наибольшего наплыва туристов Треви «пылесосят» почти каждый день. Собранные монеты упаковывают в мешки и отправляют на сортировку и конвертацию.

Все деньги направляются на благотворительность.

Интересно, что Треви приносит в год больше денег, чем средний римский музей. Так, прибыль Национального римского музея за год составляет чуть более миллиона евро.

Фонтан Треви, построенный в стиле барокко в 1732-1762 годах архитектором Николо Сальви, примыкает к фасаду Палаццо Поли. В 1830-х годах второй этаж этого дворца снимала русская княгиня Зинаида Волконская.