В Туркменистане началась подготовка семян для рисоводов Дашогузского велаята

В Туркменистане началась подготовка семян для рисоводов Дашогузского велаята
Фото: ru.freepik.com

Специализированное предприятие по очистке риса в этрапе С.Туркменбаши Дашогузского велаята Туркменистана приступило к подготовке высококачественного семенного материала для всех рисосеющих хозяйств региона, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Дашогузский велаят является одним из крупнейших производителей риса в Туркменистане. Ежегодный урожай здесь составляет свыше 35 тысяч тонн нескольких сортов риса, славящихся отменным вкусом. Подготовка семян ведется в автоматическом режиме на оборудовании японской марки Satakе. Оно позволяет качественно проводить все необходимые технологические операции.

Кроме того, на предприятии имеются современные складские помещения для хранения семян с поддержанием необходимого микроклимата. Вся продукция проходит контроль качества в оснащенной по последнему слову техники лаборатории. Благодаря модернизации агропромышленного комплекса в Дашогузском велаяте создан полный цикл производства риса.

Коллектив предприятия планирует завершить работы по подготовке семенного материала в установленные сроки. Это позволит своевременно обеспечить все рисоводческие хозяйства региона элитными семенами в достаточном объеме.