Гурбангулы Бердымухамедов провел телефонный разговор с Шавкатом Мирзиёевым

Состоялся телефонный разговор между Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития межгосударственного сотрудничества, выстраиваемого на принципах взаимной выгоды и равноправного партнёрства, пишет TDH.

В начале разговора Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев тепло поздравили друг друга с наступающим Новым годом и пожелали народам двух стран мира, счастья, благополучия и процветания.

Шавкат Мирзиёев также передал слова приветствия и наилучшие пожелания Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.

Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, поблагодарив главу Узбекистана за инициативу проведения разговора, отметил, что каждая их встреча или переговоры являются прежде всего символами добрососедства, дружбы и братства туркменского и узбекского народов.

Стороны подчеркнули, что главным импульсом развития двусторонних отношений является многолетний конструктивный политический диалог на высшем уровне. Они отметили необходимость его продолжения для укрепления стратегического партнёрства.

Также обсуждалось возрождение Великого Шёлкового пути и готовность стран активизировать сотрудничество в сферах транспорта и энергетики.

В завершение Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев пожелали друг другу успехов в государственной деятельности и крепкого здоровья.