Глава парламента и замминистра МИД Туркменистана вошли в топ-40 женщин-лидеров ЦА

Глава парламента и замминистра МИД Туркменистана вошли в топ-40 женщин-лидеров ЦА
Фото: turkmenistaninfo.gov.tm

Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова и заместитель министра иностранных дел страны Мяхри Бяшимова вошли в топ-40 рейтинга женщин-лидеров стран Центральной Азии, сообщает МИЦ.

Рейтинг был подготовлен движением «Юксалиш» совместно с Институтом социальных и экономических инициатив при поддержке экспертов.

При составлении рейтинга учитывалось влияние кандидатов, их узнаваемость и цитируемость, а также инициативы в общественно-политической и экономической сферах. Финальный отбор вели более 300 экспертов из стран региона.

«34-летняя Дуньягозель Гульманова – самый молодой спикер парламента в истории Туркменистана. Эксперты отметили, что её избрание является признаком важных изменений в политическом ландшафте страны», – пишет МИЦ.

В свою очередь Мяхри Бяшимова в качестве заместителя министра иностранных дел Туркменистана принимает участие в продвижении проектов, связанных с развитием «зеленой экономики» и использованием новых экологически чистых технологий. Она также активно участвует в заседаниях ООН высокого уровня.